Be ambient, join us!

Russian Ambient Label & Community

Lustmord & Robert Rich - Stalker

опубликовано: 2007-12-19

Artist: Lustmord & Robert Rich
Album: Stalker
Year: 1995
Format: CD
Label: Fathom
Style: Dark Ambient

Tracklisting:
1 Elemental Trigger (6:06)
2 Synergistic Perceptions (10:59)
3 Hidden Refuge (9:36)
4 Delusion Fields (9:33)
5 Omnipresent Boundary (15:00)
6 Undulating Terrain (5:36)
7 A Point Of No Return (11:35)

Review:
Боль, как один из основных признаков существования, возвращала моё сознание в телесную оболочку. Казалось, что несколько мгновений назад я скатился кубарем со склона горы – то идеально гладкой и скользкой, то оскаленной тысячами выступов, каждый из которых норовил запечатлеть свою форму на моём теле. Немного погодя мучительное головокружение окончательно исчезло, оставив меня наедине с болью и стойким осознанием реальности произошедшего. И тем, что скрывалось за мраком закрытых глаз. Когда же я, наконец, окончательно пришёл в себя и нашел силы, чтобы перевернуться на спину и открыть глаза, то чуть вновь не потерял сознание, на сей раз от охватившего меня ужаса.

Я находился совсем не там, где я был, вернее, где я должен бы быть. Можно было предположить что угодно, но ни одна из версий не казалась бы правдоподобной. Та местность, где я оказался, не могла принадлежать ни одному из виденных мной ландшафтов на нашей планете. Гигантские зубчатые скалы устремлялись ввысь, подпирая сияющее звёздное небо. Обветренная поверхность скал была сильно иссечённой: вся в мелких бугорках и впадинах, как будто её изъели неведомые черви. Некоторые впадины были крупнее и образовали причудливые хитросплетения желобков и узоров. Впрочем, как это ни странно, сами горы казались гладкими, почти обтекаемой формы, возможно из-за висящего в воздухе прозрачного тумана и высокой влажности, из-за чего всё вокруг казалось мокрым и скользким. Поверхность, на которой я лежал, представляла собой твёрдую каменистую породу тёмного цвета, кое-где поросшую серо-зелёным мхом. А небо… Небо переливалось немыслимыми красками. Необъятное чёрное полотно, на котором были рассыпаны мириады созвездий. Собственно, именно небо и заставило больше не возвращаться к размышлениям и догадкам относительно моего местоположения. Да, оно было похоже на наш небосвод, но ярких точек звёзд и светящихся спиралей галактик на нём было значительно больше. Иногда его рассекали скопления светящихся искр – красивейшее явление, не иначе как самый настоящий звёздный дождь. К тому моменту, когда я набрался смелости шевельнуться, счёт времени окончательно был потерян. Боль в пояснице окончательно отбросила всякие сомнения - всё это происходило со мной наяву. Для пущей уверенности я даже прикоснулся губами к рассечённой руке и ощутил знакомый солоноватый привкус крови. Поднявшись и глубоко вдохнув, набирая полные лёгкие влажного воздуха, я стряхнул с себя остатки парализующего страха и прислушался. Резкая перемена обстановки весьма благотворно повлияла на меня – боль, усталость и рассеянность сняло как рукой. Где-то капала вода, впереди из ущелья доносился неясный тихий гул. Теперь мне ничего не оставалось, как двинуться вперёд.

Переступая через большие лужи, я продвигался по дну каньона и постепенно исследовал этот сумрачный мир. Не знаю, наступает ли здесь когда-то день, но всё время, пока я здесь находился, стояла глубокая ночь. Впрочем, я ни разу не заметил на небе достаточно крупных облаков, чтобы они могли затмить яркое свечение звёзд, неплохо освещавших мне дорогу. Иногда скалы загораживали небо, и становилось темно. Из-за тумана мне было плохо видно, что находится впереди, но постепенно мои глаза привыкли к постоянному сумраку, и я стал неплохо ориентироваться даже в сильно затемнённых местах. Довольно скоро мне пришлось столкнуться с первой развилкой - я двинулся туда, откуда довольно отчётливо доносилось журчание воды.

Сколько раз я ни пытался залезть на одну из этих скал, чтобы осмотреться, мне это так и не удалось. Во-первых, горы, обрамляющие ущелье, были слишком отвесные, во-вторых, ботинки скользили по скользкой поверхности так, что я неминуемо съезжал вниз, не вскарабкавшись и на пару метров. Впоследствии, я убедился в том, что в этом, в общем-то, и не было никакого смысла – на поверхности планеты постоянно бушевали чудовищные ветры, поэтому ущелье отлично защищало меня от перспективы быть растерзанным беснующимися воздушными потоками. О силе наружного ветра мне напоминал время от времени доносящийся с разных направлений тревожный рокот обвалов. Мысль о том, что я могу быть погребённым здесь, в этом чужом и холодном мире, под многокилометровой толщей каменной породы, подстёгивала меня и заставляла двигаться дальше в поисках выхода. Впрочем, довольно я скоро я обнаружил, что гостеприимное лоно гигантского ущелья является приютом не для одного меня. Петляющая дорожка вела меня через многочисленные пещеры и гроты – тут-то и притаились первые встретившиеся мне на пути местные обитатели. Тут и там произрастала растительность неизвестных мне видов. Здешняя флора была не слишком многочисленна и в основном представляла собой бесцветные грибы, да мягкий стелющийся по поверхности земли и стен мох разных цветов, от белого и бледно-серого, до красно-бурого и желтого в крапинку. Были тут и какие-то кусты с длинными широкими листьями, отдалённо напоминающими мечи древних воинов; длинные тонкие стебли этих растений оканчивались круглыми зелёными бутонами, которые еле заметно мерцали в темноте каким-то призрачным светом. Здесь во впадинах и щелях произрастала удивительная ярко светящаяся трава. Чуть позже я увидел, что светились не сами растения, а какие-то копошащиеся скопления микроорганизмов, которые практически всегда водились там, где произрастали эти длинные, тонкие, словно растущие из самого центра земли, причудливо закручивающиеся на концах листья. Миллионы крошечных бесформенных ползающих созданий иногда собирались в кучи, образуя копошащиеся клубки, излучающие мягкий свет. Они источали специфический, но совершенно не раздражающий запах. Когда я поднёс ладонь к одному из таких клубков, то почувствовал исходящее от них тепло. Однако на фоне нагромождений серых скал растительная жизнь этого мира казалась на первый взгляд практически незаметной.

Представители местной фауны давали о себе знать не слишком часто, зато своим видом сразу напоминали о том, в каком удивительном и странном месте я нахожусь. Во тьме ущелья обитали мириады кузнечиков, вернее, насекомых, отдалённо напоминавших кузнечиков. У них было всего по четыре лапки - длинные сильные задние позволяли им передвигаться прыжками, так как маленькие крылышки не могли поднять тяжёлое тело. Они прятались в щелях и рытвинах скал, иногда просто сидели на полу, забавно подпрыгивая вертикально вверх, почти как земные блохи. Собственно, эти кузнечики были ответственны за формирование уникального звукового ландшафта, свойственного этому загадочному месту – они стрекотали, причём довольно громко. Нескончаемая, но при этом совершенно неназойливая трескотня заполняла всё вокруг, и, отражаясь от каменных стен, переливалась удивительным многообразием шорохов и шелестов. Помимо кузнечиков, здесь обитали большие чёрные слизни, размером с порядочное бревно, распространяющие неприятный запах и оставляющие после себя блестящий мокрый след. Пожалуй, самыми опасными созданиями из тех, которых мне довелось повстречать на суше, были некие рептилии, которых я сначала принял за обезьян. Они действительно чем-то отдаленно напоминали мокрых коричневых шимпанзе, извалявшихся в грязи, только морды их скорее походили на приплюснутые крокодильи челюсти. У них были длинные тонкие конечности (передние несколько превосходили задние по длине, зато задние выглядели более мускулистыми), оканчивающиеся пальцами с острыми серповидными когтями. Пальцы соединялись между собой тонкой перепонкой, что позволяло этим тварям одинаково хорошо чувствовать себя как на суше, так и в воде. Они действительно хорошо плавали и нередко набрасывались на свою жертву, высоко выпрыгивая из воды, когда та неосторожно приближалась к водоёму. Правда, сначала, я не понял, чем же именно они здесь питаются, пока однажды не стал свидетелем, как две такие твари неожиданно выскочили из небольшого подземного озера и растерзали круглое чёрное неторопливое существо, напоминающее жабу. Меня они пугливо сторонились, чему я, конечно же, был безмерно рад! Перспектива попасть таким созданиям в лапы казалась ещё страшнее, чем быть заживо погребённым в многометровой толще скал. Нередко жертвами рептилий становились и кузнечики, которых они сбивали меткими плевками желтоватой слизи, по всей видимости, ядовитой. А вот с «крабами» эти рептилии совладать не могли – крупные членистоногие создания тут же втягивали в свои панцири уязвимое тело, выставляя наружу шипы и клешни. Сначала я принял их за обычных крабов, только намного крупнее, однако когда я осмелился приблизиться к ним поближе, выяснилось, что эти невероятно уродливые создания, представляют собой нечто среднее между дикобразом, омаром, мокрицей и вымершим миллионы лет назад на Земле трилобитом.

Постепенно я начал привыкать к этому загадочному миру. Я не знал, сколько дней (месяцев, лет?) здесь провёл. Углубляясь в каменный лабиринт всё дальше и дальше, мне открывались невиданные красоты – маленькие полузатопленные гроты, освещённые плавающими у поверхности воды желеобразными медузами, гигантские пещеры, своды которых теряются в где-то высоко темноте, узкие туннели, поворачивающие чуть ли не под прямым углом, сияющие кристаллические породы, отражающие блеск звёзд, сталактиты и сталагмиты причудливой формы… Как-то мне даже довелось наблюдать за тем, как размножаются «медузы» - невероятно красивое зрелище! Переливающийся голубым и фиолетовым цветом студенистый шар неожиданно взорвался и распластался по поверхности воды, выпустив из себя тысячи маленьких светящихся точек, которые тут же заполнили весь водоём. Всё вокруг осветилось таким ярким светом, что можно было запросто читать книгу. А чего стоят каменные ступени, по которым очень удобно взбираться наверх. Казалось, что природа специально разбросала глыбы и валуны для меня так, чтобы посмеяться над человеком, словно говоря: «Ну что? Видишь, я тоже могу не хуже вас!» Это был неземной, нечеловеческий, полный загадок и фантасмагорий, но по-своему прекрасный мир пещер, узких каменных коридоров, подземных водоёмов и полумрака.

Странные звуки были моими постоянными спутниками, они то и дело заставляли вздрагивать и останавливаться в тревоге. Рассеянные призрачные голоса и будто потусторонние завывания - меня просто раздирали мурашки по коже, а сердце было готово выпрыгнуть из груди. Практически с первых минут меня постоянно преследовало загадочное эхо, напоминавшее далёкий человеческий крик. Несколько раз я останавливался, чтобы расслышать его как следует, но таинственный зов тут же стихал. Спустя некоторое время я поймал себя на мысли, что следую именно за этим голосом. Невозможно было разобрать, принадлежал ли этот крик мужчине или женщине. Однако в этом странном месте я так и не встретил никого, кто мог бы кричать подобным образом. Иногда, в моменты отстранённой задумчивости, я видел себя со стороны, неуверенно вышагивающего по тёмной каменистой породе. Быть может, я далеко не первый «посетитель»? Быть может, предыдущим повезло меньше? Кто-то попал под обвал, кто-то стал жертвой представителей местной фауны? Кто-то приходил в ужас от надвигающейся смерти, кто-то только от одного вида этого мира…

Вынырнув из очередной пещеры, я вышел на широкую открытую местность. Долина, которая открылась моим глазам, представляла собой древний исполинский кратер, обрамлённый по краям все теми же скалами. Тут-то я и увидел нечто такое, что в очередной раз пригвоздило меня к земле, заставив молча таращить глаза от удивления. Здесь, у края равнины, в громадной расселине в скале покоились останки гигантского космического корабля. Круглое стреловидное, многометровое тело покоилось на одном боку. Из-за высокой влажности его каркас сильно проржавел, и в обшивке зияли большие дыры, будто пустые глазницы черепов. Черепа тоже довольно быстро отыскались… Теперь не оставалось никаких сомнений, что на этой планете побывали люди, но все они уже много лет назад покинули мир живых. Всюду вокруг корабля были разбросаны человеческие кости. Я внимательно осмотрел сам корабль и окружающую местность, но, к сожалению, ничего ценного там не обнаружилось: кроме пустых ящиков, покореженных цистерн, давно вышедших из строя приборов и прочего бесполезного хлама в металлическом скелете погибшего космического объекта не нашлось.

И я двинулся дальше, сопровождаемый несмолкающим человеческим эхо и стрекотанием кузнечиков. Дорога постепенно превратилась из медленного восхождения в не менее долгий и утомительный спуск куда-то под землю. Чем ниже я спускался, тем меньше признаков жизни подавал этот мрачный, влажный, дремлющий в полупрозрачном тумане мир. Темнота с каждой сотней метров всё сгущалась, а я уже, казалось, потерял всякую ориентацию не только во времени, но и в пространстве. Отчётливые перемены начались, когда я однажды на уже не помню, каком по счёту, крутом повороте неожиданно упёрся лицом в каменную кирпичную стену. Вернее, то, что от неё осталось: полуразрушенная древняя кладка, располагающаяся прямо вдоль прямой отвесной скалы. Изъеденным ветрами и временем камням было, казалось, была не одна тысяча лет: стена очень плохо сохранилась, однако крупные кирпичные блоки просматривались совершенно отчётливо. Более того, после беглого осмотра обнаружилось, что это всего лишь фрагмент другой, куда более высокой и длинной стены, уходящей вглубь длинного тёмного туннеля. Расчистив от грязи небольшой участок кладки и кое-как избавившись от наросшего толстого слоя колючего мха, я так и не смог выделить никаких признаков, по которым можно было бы с уверенностью утверждать, что стена была возведена разумными существами. Грубые прямоугольные блоки внушительных размеров были словно выхвачены прямо из горячих земных недр могучими, дикими, неведомыми силами, и ударами огромных молотов в руках фантастических гигантов им была придана форма, отдалённо напоминающая земные кирпичи. Туннель вывел меня в новое ущелье, где останки стены то терялись, то вновь неожиданно возникали с разных сторон, будто прямо из-под земли.

В конце концов, я увидел то, о чём уже, собственно, смутно догадывался - все эти блоки и кирпичи были только периферией целого города, возведённого на этой планете в незапамятные времена неизвестно кем. Я уж было начал вырисовывать картины гибели этого колоссального поселения, как заметил нечто, захватившее всё мои мысли. В центре руин погибшей цивилизации возвышалось, пожалуй, самый мрачный и, в то же время, самый величественный рукотворный объектом, который мне только доводилось встречать. Возвышающийся в центре этого мира огромный храм великолепно сохранился: его треугольная вершина, словно пронзала звездную высь, бросая вызов космическим владыкам. Слоноподобные изваяния, маячащие на вершинах громадных колонн, со спокойствием молчаливых стражей взирали на останки некогда кипевшей здесь жизни. Сложно было представить себе более величественное строение. Оно не вызывало ассоциаций ни с одной из виденных мною на Земле построек. Даже легендарные чудеса света, наверное, померкли бы на фоне этого немого, грубого, архаического величия. Что станет со мной, если я переступлю гигантские ступени, дышащие седой древностью? Накажут ли незаконного вторгшегося странника молчаливые каменные стражи? Вернусь ли я из тёмных чертогов заповедной зоны, куда, наверное, ещё не ступала нога человеческого существа? Даже самые смелые предположения о том, что мне может открыться в стенах храма, разбивались о холодные берега сомнения и неизвестности. Что-то мне подсказывало, что из этого места не возвращаются… Но после невообразимо длинного пути, что я преодолел, после всего того, что увидел и испытал в этом мире, мне уже было, в принципе, нечего терять и нечего бояться. Поборов в себе секундную нерешительность, я преступил порог неземной твердыни и…

…Очутился в кромешной темноте. Ничего не оставалось, как идти наугад. Не знаю, какое расстояние я так прошагал, но мне было уже всё равно - я просто шёл, размышляя о том, что жизнь человека – это всего лишь маленькая искра перед лицом космической вечности, которая гаснет, даже не успевая как следует разгореться. Эти стены слышали многое – тысячи всевозможных голосов и звуков, шелестов и всплесков, отголосков криков и смеха многовековым эхом окружали меня. Я шёл прямо в раскрывающую передо мной свои объятия холодную и пустую тьму. С каждым шагом ощущение пространства терялось, и уже казалось, что нет таких понятий как «лево», «право», «верх», «низ» - мир стал одномерным, всё, что от меня требовалось – прилагать минимум усилий для перемещения своего тела всё в ту же неизвестность, что была шаг позади…

Следующий шаг, и единственная ощущаемая часть пространства – почва – внезапно ушла из-под ног. Потеряв равновесие, я будто повис в невесомости. Можно было шагать, но я не чувствовал, что перемещаюсь. Вскоре напомнило о себе головокружение… И я отчётливо понял, что происходит…

* * *

О «Сталкере» было сказано и написано очень много. И это вполне оправдано: вышеупомянутый альбом можно хвалить бесконечно. По мнению многих критиков, гениальная совместная работа Брайана Уильямса и Роберта Рича, вдохновлённых одноименным кинофильмом Тарковского и саундтреком к нему Эдуарда Артемьева, стала бессмертной классикой жанра. Для меня это был один из тех релизов, которые много лет назад привили мне любовь к такому необычному музыкальному направлению, как dark ambient. Нет ни малейших сомнений, что он навсегда остаётся культовым шедевром в истории стиля. Поэтому я думаю, никто не будет спорить с тем, что наивысшая оценка поставлена совершенно заслуженно.

Оценка: 5.0 / 5.0

Paul Donetz Copyright 2007. Made @ Ambione Foundation